INICIOPORTALNOTÍCIASDUVIDASPRINCIPAIS MARCASCONECTAR-SEREGISTRAR-SE

LUAN B MACHADO
LUAN B MACHADO
Admin
Mensagens : 516
Data de inscrição : 29/11/2017
http://webcar.forumeiros.com
08062020
Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches

Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Df703310

Kwid e Cruze Sport6 mantêm o domínio em suas respectivas categorias 


O número de emplacamentos de hatches compactos recuou 80,2% em maio, ante a queda de 75,8% do mercado como um todo, por conta da pandemia. Todos os modelos, sem exceção, registraram números inferiores ao do mesmo período do ano passado. E um dos mais afetados foi justamente o líder Onix.
Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Hyunda27


Nº 1 na categoria mais importante do país, o representante da Chevrolet emplacou menos de 4 mil unidades pelo 2º mês seguido (3.296). Mais do que isso, teve a maior retração dentre os 13 primeiros colocados – na lista completa, o resultado só não foi pior do que o registrado pelos representantes da PSA, Peugeot 208 (-86,9%) e Citroën C3 (-90,9%).
Com isso, o Hyundai HB20 (2.218) manteve o Onix em seu campo de visão. Terceiro em abril, o Ford Ka (1.719) desta vez perdeu o lugar para o Fiat Argo (1.768). Numa disputa interna da VW pela quinta posição, o Gol (1.616) levou a melhor – por pouco – sobre o Polo (1.570).
Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Volksw50  Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Chevro51
Daí em diante, nenhum modelo conseguiu chegar às 800 unidades. Os melhores posicionados foram Renault Sandero (788) e o veterano Fiat Uno (630), que mais do que dobrou os números de abril. Fechando as últimas posições do top 10, o Toyota Yaris venceu o Fox por apenas 20 unidades (526 x 506).
O que vinha se desenhando nos últimos meses se confirmou em maio: sem conseguir conquistar o consumidor da categoria, o recém-lançado Kia Rio fechou o mês com apenas 6 emplacamentos.
Hatches de entrada


Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Renaul34


No segmento de entrada, o Renault Kwid (1.818) vendeu quase o dobro do Fiat Mobi (992), agora sem o motor Firefly de três cilindros. Terceiro, o VW up! (331) emplacou praticamente 1/6 do líder. Lanterna e já descontinuado pela marca, o Chery QQ ainda conquistou dois consumidores.
Hatches premium
Em queda acima dos 50% pelo 4ª mês seguido, o segmento de hatches premium parece cada vez mais resumido a um único representante. Com 166 emplacamentos, o Chevrolet Cruze Sport6 encerrou o mês de maio com quase 74% de participação de mercado.
Argo supera Ka e sobe ao pódio em maio; veja ranking geral do hatches Teste-11  


Quem mais se aproximou do líder foi o Mini Cooper, com apenas 29 unidades. Em briga apertada pela terceira posição, o Mercedes Classe A levou a melhor sobre o Audi A3 por apenas 1 unidade (10 x 9). Já o VW Golf – agora apenas com a versão GTE – conquistou a preferência de somente 2 consumidores.



 HATCHES COMPACTOS I







POSIÇÃOMODELO MAI/20ABR/20MAI/19
% MAI 20

% ABR 20
VARIAÇÃO 
  MAI/ABR
VARIAÇÃO 
2020/2019
1° RENAULT KWID 18181622866157,84%58,68%12,08%-79,01%
FIAT MOBI992933516031,56%33,76%6,32%-80,78%
VW UP!331208113910,23%7,53%59,13%-70,94
CHERY QQ211430,06%0,04%100,00%-98,60%


3143276415103100,00%100,00%13,71%-79,19%

HATCHES COMPACTOS II







POSIÇÃOMODELOMAI/20ABR/20MAI/19% MAI 20% ABR 20VARIAÇÃO
MAI/ABR
VARIAÇÃO
2020/2019
CHEVROLET ONIX 329636192227621,17%24,95%-8,93%-85,20%
HYUNDAI HB20221828371011114,24%19,56%-21,82%-78,06%
FIAT ARGO17681176559911,35%8,11%50,34%-68,42%
FORD KA17191842948411,04%12,70%-6,68%-81,87%
VW GOL16161648831710,38%11,36%-1,94%-80,57%
VW POLO15701065619810,08%7,34%47,42%-74,67%
RENAULT SANDERO78855438345,06%3,82%42,24%-79,45%
FIAT UNO63030816664,05%2,12%104,55%-62,18%
TOYOTA YARIS52644532223,38%3,07%18,20%-83,67%
10°VW FOX50631333293,25%2,16%61,66%-84,80%
11°TOYOTA ETIOS HATCH37930917622,43%2,13%22,65%-78,49%
12°HONDA FIT36220223162,32%1,39%79,21%-84,37%
13°NISSAN MARCH911044060,58%0,72%-12,50%-77,59%
14°PEUGEOT 20868555200,44%0,38%23,64%-86,92%
15°CITROEN C329153200,19%0,10%93,33%-90,94%
16°KIA RIO61300,04%0,09%-53,85%-


155721450579360100,00%100,00%7,36%-80,38%

HATCHES PREMIUM







POSIÇÃO MODELOMAI/20ABR/20MAI/19% MAI 20% ABR 20
VARIAÇÃO 
MAI/ABR
VARIAÇÃO
2020/2019
CHEVROLET CRUZE SPORT61667336273,78%57,03%127,40%-54,14%
MINI COOPER/CLUBMAN/JCW29268112,89%20,31%11,54%-64,20%
MERCEDES-BENZ CLASSE A105234,44%3,91%100,00%-56,52%
AUDI A398244,00%6,25%12,50%-62,50%
BMW SÉRIE 1711143,11%8,59%-36,36%-50,00%
VW FUSCA2020,89%0,00%-0,00%
VW GOLF 25980,89%3,91%-60,00%-97,96%


225128604100,00%100,00%75,78%-62,75%

Fonte: Fenabrave
Fotos: divulgação e arquivo Motor1.com
Compartilhar este artigo em:redditgoogle

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum