INICIOPORTALNOTÍCIASDUVIDASPRINCIPAIS MARCASCONECTAR-SEREGISTRAR-SE

pro carros
pro carros
Admin
Mensagens : 516
Data de inscrição : 29/11/2017
http://webcar.forumeiros.com
09042020
Compass perde vendas e puxa segmento 25% para baixo; veja ranking

Compass perde vendas e puxa segmento 25% para baixo; veja ranking Jeep-c10

Tiggo 7 desbanca Equinox e entra no top 5 em março

Repetindo a situação registrada em fevereiro, cinco dos sete SUVs médios mais vendidos tiveram em março números melhores do que os do mesmo período de 2019. Isto, no entanto, não impediu que o segmento registrasse queda de mais de 25% de lá para cá. E o grande responsável pela retração foi justamente o campeão de vendas.

Compass perde vendas e puxa segmento 25% para baixo; veja ranking Caoa-c18


Com 3.059 emplacamentos, seu pior desempenho desde fevereiro de 2017 (2.719), o Compass perdeu quase 1/3 de seus compradores. Ainda assim, o Jeep vendeu praticamente quatro vezes mais do que o VW Tiguan (769), também em baixa (-11,3%). De volta ao pódio, o Hyundai ix35 (324) mais do que dobrou os números do ano passado.

Mesmo mantendo a trajetória de alta (+71,8%), o Toyota RAV4 (280) caiu uma posição. Já a surpresa do mês ficou por conta da quinta colocação do Caoa Chery Tiggo 7 (245), bem próximo do Toyota. Quarto em fevereiro, o Chevrolet Equinox (217) foi superado – por muito pouco – pelo Mitsubishi Eclipse Cross (219).

Compass perde vendas e puxa segmento 25% para baixo; veja ranking Hyunda26  Compass perde vendas e puxa segmento 25% para baixo; veja ranking Toyota66

Com quase 70% de retração, a maior do top 10, o Hyundai Tucson (163) ainda assim venceu uma disputa acirradíssima pela oitava posição contra o Kia Sportage (159) e o Mitsubishi ASX (157) – o modelo mais importante da Kia no país não tinha um resultado tão ruim desde fevereiro de 2017 (81). Embora seja um ilustre desconhecido da maioria dos consumidores, o Subaru XV (28) cresceu quase 65% no período.

Na faixa superior, o Toyota SW4 (736) ampliou sua participação de mercado para mais de 71%, apesar de seu desempenho mais fraco desde fevereiro de 2018 (701). Destaque negativo para a Chevrolet: atrás do Mitsubishi Pajero (130), com crescimento superior a 80%, o Trailblazer (100) não conhecia um resultado tão ruim desde o longínquo julho de 2016 (43).
Suvs/Crossovers II

POSIÇÃOMODELOMAR/20FEV/20MAR/19%MAR/20%FEV/20VARIAÇÃO
 MAR/FEV
VARIAÇÃO 
2020/2019
JEEP COMPASS30594684447351,59%57,53%-34,69%-31,61%
VW TIGUAN76993486712,97%11,47%-17,67%-11,30%
HYUNDAI IX353242691475,46%3,30%20,45%120,41%
         TOYOTA RAV42804521634,72%5,55%-38,05%71,78%
CAOA CHERY TIGGO 7245290714,13%3,56%-15,52%245,07%
MITSUBISHI ECLIPSE CROSS2191781903,69%2,19%23,03%15,26%
CHEVROLET EQUINOX2173674523,66%4,51%-40,87%-51,99%
HYUNDAI TUCSON1632155402,75%2,64%-24,19%-69,81%
KIA SPORTAGE1592082372,68%2,55%-23,56%-32,91%
10°MITSUBISHI ASX1571802582,65%2,21%-12,78%-39,15%
11°PEUGEOT 30081221281582,06%1,57%-4,69%-22,78%
12°MITSUBISHI OUTLANDER66851941,11%1,04%-22,35%-65,98
13°HONDA CR-V6270831,05%0,86%-11,43%-25,30%
14°SUBARU XV2817170,47%0,21%64,71%64,71%
15°JAC T60162900,27%0,36%-44,83%-
16°SUBARU FORESTER166300,27%0,07%166,67%-46,67%
17°PEUGEOT 50081424310,24%0,29%-41,67%-54,84%
18°DODGE JOURNEY76130,12%0,07%16,67%-46,15
19°SUBARU OUTBACK6020,10%0,00%-200,00%
20°LAND ROVER DEFENDER1000,02%0,00%--
593081427926100,00%100,00%-27,17%-25,18


Suvs/CrossoversIII
POSIÇÃOMODELOMAR/20FEV/20MAR/19%MAR/20%FEV/20
VARIAÇÃO

MAR/FEV 
VARIAÇÃO 

2020/2019
TOYOTA SW4736784102171,39%69,81%-6,12%-27,91%
MITSUBISHI PAJERO1301387212,61%12,29%-5,80%80,56%
CHEVROLET TRAILBLAZER1001122359,70%9,97%-10,71%-57,45%
KIA SORENTO
1716391,65%1,42%6,25%-56,41%
JEEP WRANGLER162561,55%2,23%-36,00%166,67%
HYUNDAI SANTA FÉ1210271,16%0,89%20,00%-55,56%
JEEP GRAND CHEROKEE923120,87%2,05%-60,87%-25,00%
FORD EDGE610110,58%0,89%-40,00%-45,45%
JAC T8034150,29%0,36%-25,00%-80,00%
10°LIFAN X802130,19%0,09%100,00%-33,33%


103111231441100,00%100,00%-8,19%-28,45%

Fonte: Fenabrave

Fotos: divulgação e arquivo Motor1.com
Compartilhar este artigo em:redditgoogle

Comentários

Nenhum comentário.

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum